Восстановление электроснабжения в Заполярье затрудняет болотистая местность
МУРМАНСК, 26 января. /ТАСС/. Болотистая местность, сильные снегопады и метель затрудняют восстановление электроснабжения в Мурманской области после обрушения пяти опор ЛЭП. Об этом сообщил губернатор Андрей Чибис в ходе оперативного совещания в региональном правительстве.
"Это находится в 15 км от Мурманска, но добраться до места ликвидации аварии - это тяжелейшая задача, работа, которая ведется бригадами, героическая. Там метет так, что мама, не горюй, и в этих условиях идет попытка восстановить электроснабжение", - сказал Чибис.
Он добавил, что восстановление затрудняет также труднопроходимая болотистая местность, где техника застревает. Для рабочих был доставлен пункт обогрева.
"Оценки местного руководителя "Россетей" [по восстановлению] были излишне оптимистичны, местным руководителям не удалось в установленный срок запитать по временной схеме электроснабжения. Мы ввели режим ЧС из-за затяжного характера аварии, чтобы привлекать для работ частную технику, которая шла туда всю ночь. Вчера была очередная попытка установить эти опоры, ночью, эта работа ведется", - подчеркнул Чибис.
23 января в Мурманской области произошло обрушение пяти опор ЛЭП, в Мурманске и Североморске стали наблюдаться массовые отключения электроэнергии. В городах ввели ограничения потребления. Следственные органы Мурманской области возбудили уголовное дело о халатности по факту массовых отключений.


