В Североморске более 100 многоквартирных домов остаются без электричества
МУРМАНСК, 26 января. /ТАСС/. Более 100 многоквартирных домов остаются без электричества в Североморске после обрушения опор ЛЭП. Об этом сообщил глава города Владимир Евменьков в своем Telegram-канале.
"По состоянию на 22.00 мск 25 января без электричества в Североморске остаются 117 домов. Информацию о ротации МКД предоставляет "Оборонэнерго". Именно их специалисты и проводят работы. При выборе адресов учитываются, в том числе техническая возможность, а также нагрузка на сети", - написал Евменьков.
Он отметил, что ротация проводится, чтобы обеспечить стабильное функционирование котельных и социально значимых объектов. Детские сады работают в Североморске в обычном режиме. Ученики 1-8 классов учатся в очном формате, у школьников 9-11 - занятия отменены.
"При этом горячим питанием будут обеспечены все дети. К сожалению, предоставлять горячее питание и взрослым на данный момент нет возможности. Однако, все желающие смогут подзарядить телефоны и портативные мобильные устройства в школах", - подчеркнул Евменьков.
Как добавили в администрации Североморска, для снижения нагрузки на сеть и сохранения работы критически важной инфраструктуры управляющие компании приступили к отключению освещения на лестничных клетках и на входных группах многоквартирных домов. Также временно будут отключены лифты.
23 января в Мурманской области произошло обрушение пяти опор ЛЭП, в Мурманске и Североморске стали наблюдаться массовые отключения электроэнергии. В городах ввели ограничения потребления. По расчетам региональных властей, полное восстановление электроснабжения может занять до недели. Следственные органы Мурманской области возбудили уголовное дело о халатности по факту массовых отключений.



