Основателя сервиса iGooods внесли в перечень террористов
МОСКВА, 26 января. /ТАСС/. Предприниматель, сооснователь сервиса доставки продуктов iGooods Григорий Кунис внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов. Об этом сообщается на сайте ведомства.
"Кунис Григорий Михайлович, 29.05.1967 г. р., г. Ленинград", - говорится в сообщении.
Ранее в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской) Кунис сообщил, что покинул Россию, "видимо, навсегда" и находится в Вильнюсе. Источник ТАСС в силовых структурах подтвердил, что предприниматель выехал за границу 9 декабря 2025 года.
В июле Кунис был задержан и заключен под стражу по делу о финансировании экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.3 УК РФ). Следствие установило, что с августа 2021 по февраль 2022 года предприниматель, осознавая, что ФБК уже ликвидирован в связи с осуществлением экстремистской деятельности, совершил семь ежемесячных онлайн-переводов данной организации по 500 рублей (всего - 3,5 тыс. рублей). Вину Кунис признал. Вынося приговор, суд учел его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и престарелых родителей, а также положительные характеристики от коллег, близких, ряда благотворительных организаций и частных компаний.
Кунис известен как экс-издатель газеты "Мой район" (с 2003 по 2014 год), а также сооснователь и управляющий сервиса iGooods (существует с 2015 года и занимается доставкой продуктов из магазинов "Лента", "Ашан", Metro, "Вкусвилл" и других). Кроме того, ранее Кунис выступал координатором общественного движения "Бессмертный полк" в Петербурге.


