Эксперт Кокорин: неравномерность выпадения осадков сильно заметна в Москве

Эксперт по вопросам климата фонда "Природа и люди" отметил, что холодный январь, который наблюдается в центре европейской части России в этом году, не противоречит общей тенденции на потепление климата
Редакция сайта ТАСС
27 января, 07:58

МОСКВА, 27 января. /ТАСС/. Выпадение снега в Москве становится все более неравномерным, что является одним из признаков глобального потепления. Об этом сообщил ТАСС эксперт по вопросам климата фонда "Природа и люди" Алексей Кокорин.

"Одной из черт глобального потепления является более неравномерное выпадение осадков. Грубо говоря, то густо, то пусто. В целом их, если взять Москву, немного больше, но это почти незаметно. Зато сильно заметна большая неравномерность их выпадения, соответственно, либо в виде дождя, либо в виде снега. Ничего необычного в этом нет, это укладывается в физику глобального потепления", - сказал Кокорин.

При этом он отметил, что такая неравномерность заметна примерно последние 10 лет и каждый может на себе это ощутить. Кроме того, холодный январь, который наблюдается в центре европейской части России в этом году, не противоречит общей тенденции на потепление климата.

"Это только подтверждает прогнозы Главной геофизической обсерватории им. Воейкова, которая говорила и продолжает говорить, что температуры будут расти в среднем. То есть особо теплых температур, теплых аномалий, будет все больше и больше, а холодных - все меньше и меньше, но они не исчезнут. Даже в конце века могут быть сильные морозы. Другое дело, что они будут гораздо реже, чем сейчас. А сейчас у нас такие морозы гораздо реже, чем во второй половине XX века", - указал климатолог.

Он также напомнил, что глобальное потепление климатической системы Земли главным образом состоит из потепления мирового океана. Поэтому если в России или в другой стране в какой-то месяц очень холодно, это не означает, что потепление остановилось. Главное, что огромные массы воды греются и продолжают греться.

В новость внесена правка (11:01 мск) - передается с исправлением в заголовке, верно - осадков.