В АСИ назвали ключевые аспекты программы позитивных изменений для малых городов

Возможная программа должна учитывать демографическую структуру, различия в стартовых условиях, а также работу с институциональной средой, отметила директор дивизиона "Городская экономика" Агентства стратегических инициатив Ольга Захарова
Редакция сайта ТАСС
05:33

МОСКВА, 27 февраля. /ТАСС/. Возможная программа позитивных изменений для исторических и малых городов и населенных пунктов должна учитывать несколько ключевых элементов - демографическую структуру, различия в стартовых условиях, а также работу с институциональной средой. Такое мнение ТАСС выразила заместитель генерального директора - директор дивизиона "Городская экономика" Агентства стратегических инициатив Ольга Захарова.

Ранее на наблюдательном совете агентства президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости помогать историческим городам и населенным пунктам в определении реализации своего предназначения на современном этапе, отметив, что на эту тему будет проведено отдельное совещание, а также возможен запуск программы позитивных изменений для таких населенных пунктов.

"Если говорить о содержании возможной программы позитивных изменений, то она должна учитывать несколько базовых обстоятельств. Прежде всего, важно сбалансировать демографическую структуру под выбранную экономическую модель. Более того, программа должна учитывать различия в стартовых условиях. Также необходимо работать не только с финансированием, но и с институциональной средой. Анализ практик показывает, что для предпринимателей в малых городах критичны не столько субсидии, сколько предсказуемость правил", - сказала она.

Так, по словам Захаровой, в наукоградах и на территориях с научно-технологической специализацией, например, ключевым становится создание условий для концентрации человеческого капитала высокой квалификации и для его воспроизводства - через образование, жилье, культурную среду. На аграрно-производственных территориях же, отметила она, работает другая логика. "Для них критичны управленцы агробизнеса, специалисты по переработке, логистике, механизации, ветеринарии, технологи пищевого производства. Здесь устойчивость обеспечивается связкой "производство - переработка - сбыт", - добавила эксперт.

Стартовые условия и предсказуемость правил

Захарова также отметила, что учет различий в стартовых условиях подразумевает, в том числе, и удаленность населенного пункта. По ее словам, универсальный набор инструментов в таком случае не работает - нужны разные сценарии и индивидуальная скорость изменений. "Есть города, встроенные в агломерации, и их траектория развития связана с транспортной доступностью и качеством среды. Есть удаленные территории, где ключевым фактором становится наличие "якорного" бизнеса или природного, культурного, производственного капитала", - уточнила она.

Кроме того, еще одним важным критерием эксперт назвала "предсказуемость правил". "Вопросы земли, сетей, градостроительных процедур, межведомственной координации. Небольшие изменения в регуляторике часто дают больший эффект, чем дополнительные бюджетные вложения. Поэтому программа позитивных изменений должна включать механизм выявления и устранения институциональных барьеров в привязке к конкретным моделям развития", - сказала Захарова.