Москвичи смогут обжаловать штрафы за парковку на газоне через "Автокод"

Пользователям портала доступны более 23 млн фотографий различных нарушений, зафиксированных автоматическими камерами или комплексами "Мобильный инспектор"
Редакция сайта ТАСС
14 ноября 2016, 06:21

МОСКВА, 14 ноября. /ТАСС/. Пользователям портала "Автокод" доступно более 23 млн фотографий автомобильных нарушений, которые зафиксировали камеры или инспекторы с помощью комплекса "Мобильный инспектор". Как сообщается в понедельник на сайте столичной мэрии, снимки помогут обжаловать административное постановление, если водитель с ним не согласен.

"Это штрафы ГИБДД, ГКУ "Администратор московского парковочного пространства", а также Московской административной дорожной инспекции (МАДИ), в том числе за парковку на газоне", - отмечается в сообщении.

Как пояснили в столичном департаменте информационных технологий, доступны фотографии, удостоверяющие случаи нарушения 12-й главы КоАП РФ, которые автоматически фиксируются камерами: превышение скорости, нарушение правил остановки и стоянки и другие. Кроме того, автомобилистам доступны снимки нарушений восьмой главы КоАП Москвы, например, парковки на газонах.

Пользователи могут увидеть фотографии своих нарушений в нескольких ракурсах. Это и машина с номером, и участок дороги, где произошло нарушение. В некоторых случаях доступна также траектория движения машин. Фотографии появляются на "Автокоде" сразу после того, как вынесено постановление о штрафе.

Глубина архива составляет как минимум два года - это срок давности по административным нарушениям. В личном кабинете автолюбитель видит фотографии только действующих, неоплаченных штрафов.