Хрустальный саркофаг для датской королевы Маргрете II был изготовлен чешскими мастерами

Изделие из голубого богемского хрусталя состоит из шести форм, каждая из которых весит примерно 750 кг
Редакция сайта ТАСС
05 мая 2018, 07:49

ПРАГА, 5 мая. /ТАСС/. Уникальный хрустальный саркофаг для датской королевы Маргрете II, установленный в апреле в соборе города Роскилле, был изготовлен в мастерской чешского стеклодува Зденека Лхотского в местечке Пелехов у города Железны Брод. Как сообщило Czech Radio, датский скульптор Бьёрн Нёргор несколько лет искал специалиста, способного сделать весящее несколько тонн изделие из голубого богемского хрусталя, а также огранить и отполировать его.

Полировка хрустального колосса длилась около двух лет, для чего было выделено специальное помещение. Работы проводил мастер Роберт Гушек. "Мы построили для этого целый новый зал, когда я вошел туда в первый раз, то сказал, что выйду только тогда, когда закончу всю работу", - вспомнил Гушек.

"Внешне саркофаг напоминает батискаф или подводную лодку, в его середине плавают две фигуры - королева и принц Хенрик", - рассказал Лхотский. По его словам, всего в его мастерской было изготовлено шесть частей, которые затем мастера соединили вместе. По мере того, как каждая новая часть выходила из печи, работники волновались все больше и обстановка на рабочих местах становилась все более нервной. Лишь когда вышла последняя шестая часть и стало ясно, что они соответствуют заданным размерам и могут быть соединены вместе, напряжение спало".

"Когда мы сделали первую варку и стекло полилось в форму, мы сначала решили его даже не охлаждать, а уничтожить, поскольку главным, якобы, было увидеть, как оно эту форму заполняет. Были моменты, когда мне казалось, что мы просто сходим с ума", - вспоминал Лхотский. Однако все обошлось.

Мастер также считает произведение лучшим из того, что создавалось в его мастерской.

Хрустальный корпус овальной формы весит более 4 тонн. Первые три части составляют низ саркофага, из трех других собирается верх. Вес каждой части - примерно 750 кг.

Внутри хрусталя отчетливо видны силуэты мужчины и женщины - самой королевы Маргреты II и ее супруга принца Хенрика, умершего в возрасте 83 лет в феврале 2018. Эти силуэты являются лишь символами, поскольку тело королевы будет похоронено под плитами пола Собора святой Бригитты, где на протяжении 7 веков хоронят представителей датской королевской династии, а принц Хенрик завещал, чтобы часть его праха развеяли над морем, а часть похоронили в саду летней резиденции монаршей семьи.

Сама Маргрете II в апреле отпраздновала свое 78-летие. Саркофаг было решено установить на месте заранее на тот случай, если один из хрупких, создававшихся несколько лет элементов будет поврежден во время транспортировки или монтажа, чего так и не произошло.