Отец второго убитого в Тбилиси в 2017 году подростка заявил, что не желает революции
ТБИЛИСИ, 2 июня. /ТАСС/. Давид Дадунашвили - отец второго убитого в Тбилиси 1 декабря 2017 года подростка - в ночь на субботу пришел на акцию протеста и заявил, что "не является сторонником революции и не желает этого". Это выступление в прямом эфире транслировали все местные телекомпании. Дадунашвили выразил поддержку инициатору акции Зазе Саралидзе, но в то же время призвал его "довериться следствию и подождать его результатов".
"Заза, я рядом с тобой, правительство рядом с тобой. Нужно вместе расследовать убийство наших сыновей, дать шанс. <…> Я живу в этой стране и по этим законам, революция меня не устраивает. Я хочу, чтобы убийца моего сына был наказан", - сказал Дадунашвили.
Он заявил, что "тоже не до конца доволен расследованием убийства своего сына, но доверяет начавшемуся в МВД расследованию и ждет от него ответов на все вопросы".
Убийство школьников
Сын Давида Дадунашвили - Леван был убит вместе с сыном Зазы Саралидзе Давидом 1 декабря 2017 года в Тбилиси во время разборки между школьниками. Леван своим телом закрыл Давида, когда ему наносили удары ножом. Дадунашвили от полученных ран скончался по пути в больницу, а Давид - через день в реанимации.
По данным следствия, в день трагедии "на разборку" собрались около 15 подростков. Словесная перепалка между ними переросла в физическую расправу, в ходе которой были ранены, а в последствии скончались Саралидзе и Дадунашвили.
Через несколько дней были задержаны двое участников трагедии и им были предъявлены обвинения в умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах.
Акция протеста
Заза Саралидзе считает, что реальные убийцы его сына не пойманы, и что их покрывает главпрокуратура. В четверг он инициировал акцию протеста с требованием отставки главного прокурора страны Ираклия Шотадзе, который в результате написал заявление об уходе с занимаемого поста. После этого акция протеста переместились от здания главпрокуратуры на проспект Руставели и ее участники выдвинули новое требование об отставке правительства.
В ночь на пятницу к участникам многочисленной акции вышел премьер-министр Георгий Квирикашвили, однако ему не дали возможности что-либо сказать. После этого глава правительства созвал специальный брифинг, на котором стало известно, что он не будет подавать в отставку. Премьер сообщил, что дело об убийстве Саралидзе и Дадунашвили передано для расследования МВД, курировать его будет министр Георгий Гахария.


