Путин соболезнует королю Иордании в связи с трагедией на побережье Мертвого моря

Президент также пожелал скорейшего выздоровления всем пострадавшим
Редакция сайта ТАСС
26 октября 2018, 17:02

МОСКВА, 26 октября. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин выразил соболезнования королю Иордании Абдалле II в связи с трагедией в долине реки Иордан, где селем смыло автобус со школьниками. Соболезнования главы государства опубликованы в пятницу на сайте Кремля.

Группа из 37 школьников и семи сопровождавших их учителей направилась в четверг на экскурсию из Аммана в район Мертвого моря. Автобус находился на мосту, когда на него обрушился мощный селевой поток, вызванный проливными дождями. Потоками грязи его смыло с моста в долину, превратившуюся в бурную реку. В настоящий момент известно о 20 погибших в результате трагедии, среди них - дети в возрасте до 14 лет. Как отмечается, двое учеников были гражданами Ирака, погибла также 20-летняя жительница Ирака, сопровождавшая школьников на экскурсии. Кроме того, среди жертв паводков - двое местных жителей.

"Примите глубокие соболезнования в связи с гибелью пассажиров экскурсионного автобуса в результате трагического происшествия на побережье Мертвого моря. Особенно печально, что большинство жертв этой катастрофы - дети", - говорится в сообщении.

"Прошу передать слова искреннего сочувствия и поддержки семьям погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим", - отметил президент.

Долина реки Иордан в районе Мертвого моря считается самым низким местом на земле. Во время обильных дождей ее затапливает потоками воды с близлежащих скал. Ранее в Министерстве туризма и памятников древности королевства сообщили, что иностранные туристы не пострадали в результате разгула стихии и схода селей в районе Мертвого моря.

В настоящее время поисково-спасательная операция продолжается.