Владимирские депутаты предложили ввести уголовное наказание за пал травы
ВЛАДИМИР, 24 апреля. /ТАСС/. Депутаты заксобрания Владимирской области намерены обратиться в Госдуму РФ с инициативой о введении уголовной ответственности за пал травы, если пожар распространился не менее чем на 3 га территорий. Об этом сообщается в среду на сайте парламента региона.
"Неутешительная статистика и последние события в стране побудили депутатов заксобрания Владимирской области выйти с еще одной инициативой, уже федеральной - введение уголовной ответственности за пал травы. Сегодня она установлена исключительно в тех случаях, когда пострадали строения. А за вред природе предусмотрены только штрафы", - говорится в сообщении.
Кроме того, на майской сессии владимирские депутаты планируют увеличить штраф за сжигание травы до 3-5 тыс. рублей, сейчас он - от 500 до 1 тыс. рублей.
По данным пресс-службы регионального ГУ МЧС, за минувшие сутки пожарно-спасательные подразделения Владимирской области привлекались к тушению 66 пожаров, половина из которых связана с палами сухой травы. Кроме того, зарегистрировано два лесных пожара в Гусь-Хрустальном районе на общей площади 3,7 га.



