Государство поддержит строительство лабораторий и производственных цехов на базе ЦМИТ

Финансирование будет осуществляться в рамках действующих и планируемых к реализации федеральных и региональных программ
Редакция сайта ТАСС
17 октября 2020, 08:19

МОСКВА, 17 октября. /ТАСС/. Государство планирует поддержать строительство лабораторий и производственных цехов на базе центров молодежного инновационного творчества (ЦМИТ). Проработать этот вопрос поручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин по итогам рабочей поездки в Краснодарский край, сообщила в субботу пресс-служба кабмина.

Уточняется, что об этом попросил один из участников встречи премьера с молодыми учеными и предпринимателями.

Оказание поддержки центрам, оснащенным высокотехнологичным оборудованием и готовым производить инновационную продукцию, будет осуществляться через финансирование в рамках действующих и планируемых к реализации федеральных и региональных программ. Минобрнауки, Минэкономразвития и Минфин должны представить свои предложения до 16 ноября.

Пресс-служба правительства добавила, что Мишустин также отдал поручения ряду министерств. В частности, он поручил Минцифры, Минэкономразвития и Минфину совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) к 1 ноября проработать возможность финансирования акселерации IT-стартапов в рамках национальной программы "Цифровая экономика". Кроме того, Минобрнауки, Минпромторг и Минэкономразвития при участии Российского экспортного центра и АСИ к 16 ноября должны будут продумать меры оказания поддержки российским вузам при регистрации за рубежом результатов интеллектуальной деятельности, а Минфин и Минобрнауки - обеспечить финансирование строительства еще одного корпуса общежития Кубанского государственного университета.