Проект МФЦ: санкции во вред или на пользу

Проект создания международного финансового центра в России - весьма амбициозная и масштабная задача, для решения которой был принят ряд ключевых постановлений (например, разрешение на открытие счетов иностранных центральных депозитариев в Российском центральном депозитарии), которые существенным образом повлияли на сегодняшнее состояние российского финансового рынка.
В связи с введением гласных и негласных санкций против России в условиях кризиса на Украине возникает вопрос: как могут отразиться эти ограничения на реализации данного проекта?
Для ответа на него следует определиться с тем, как измерить успешность реализации проекта.
Если брать популярные рейтинги, направленные на оценку привлекательности инвестиционной и бизнес-среды (такие как Doing Business, Economic Freedom, Global Competitiveness, Corruption Perception), то Россия находится в них на относительно невысоких местах (среднее значение места в списке - 106-е). И можно было бы сделать вывод, что необходимо предпринимать усилия для ускоренного продвижения в них наверх. Но не следует забывать, что все эти рейтинги построены по принципу Perception Index - рейтинги "ощущений", то есть во многом экспертных оценок.
С другой стороны, Россия имеет очень хорошие показатели по сбалансированности бюджета, размеру государственного внешнего долга, величине золотовалютных резервов, занимает третье место в рейтинге ЮНКТАД по прямым инвестициям. И все это реальные величины, не зависящие от мнения тех или иных экспертов.
Наверное, не забывая о первом подходе, все-таки следует акцентироваться на втором.
Видимая часть "айсберга" санкций - ограничения, наложенные на ряд граждан и компаний РФ в отношении передвижения и осуществления финансовых операций со счетами за границей. Не везде, но в ряде стран, прежде всего в США и Европе. Примером таких ограничений является блокирование операций через платежные системы MasterCard и Visa.
Подводная же часть - это сложности, возникшие у российского бизнеса с финансированием, в соблюдении российскими финансовыми институтами требований FATCA, созданных во многом искусственно на основании неофициальных рекомендаций.
В результате в том числе этих сложностей прогнозируется значительный отток капитала по итогам 2014 года, до $100 млрд.
Все эти трудности, конечно, не способствуют активному развитию российского финансового рынка в этом году, но, с другой стороны, вынуждают предпринимать шаги, которые в будущем могут оказать на него весьма положительное влияние.
Пример, лежащий на поверхности - создание собственной платежной карточной системы. Хотя не стоит забывать, что Китай начал такой же проект еще в 1993 году в виде GoldenCard, а в сегодняшнем виде UnionPay был запущен в 2002 году. Так что положительный эффект - это вопрос лет, а не месяцев.
Того же можно ожидать от формирования единого финансового рынка с Западом через открытие корреспондентских счетов с мировыми центральными депозитариями и американским банком CLS, который обслуживает более 55% мирового рынка конверсионных операций. Российский фондовый рынок по капитализации примерно в 20 раз меньше американского и в четыре-пять раз меньше английского и японского. По размеру денежной массы (основа денежного и валютного рынков) мы в 15 раз меньше США, в 12 раз меньше Японии и в четыре раза меньше Великобритании.
В случае полного открытия (либерализации) российского финансового рынка (валютного, денежного и фондового) крупнейшие мировые игроки скорее постараются переместить российские активы для торговли в Лондон и Нью-Йорк, чем развивать свою инфраструктуру в России. Что, кстати, начало происходить еще до украинского кризиса.
Не следует также забывать, что свой "финансовый товар" Великобритания и США не особенно стремятся допускать для торговли на биржах других стран. Соответствующий налог в Великобритании на вывод акций за пределы ее юрисдикции и налоговая система FATCA существенно затрудняют возможность торговли американскими и английскими акциями в России.
Так что введение санкций и некоторое торможение иностранного западного капитала на границе с Россией, с одной стороны, вынуждают, а с другой - дают возможность еще раз оценить направления развития проекта МФЦ.
Использование рубля как мировой валюты - это, пожалуй, самый главный элемент такой стратегии. Но для того чтобы рубль превратился в мировую валюту, надо выполнить целый ряд условий:
- номинирование внешнеторговых контрактов в рублях;
- осуществление расчетов по ним в рублях;
- создание объемного долгового рублевого рынка, прежде всего государственного;
- значительные объемы рублевых кредитов странам- и компаниям-покупателям;
- своп-линии российского ЦБ с ЦБ стран-контрагентов (по примеру Китая).
Подводя итог, можно сказать, что в сегодняшних условиях проект создания МФЦ в России может приобрести второе дыхание. Но пример с санкциями показал также, что создание "большого моста" между российским финансовым рынком и западным финансовым рынком, по которому предполагалось наладить скоростное движение в обе стороны, столкнулся с проблемой появления регулировщика на той стороне. В этой связи необходимо, наверное, пересмотреть либо конструкцию "моста", либо симметрично предусмотреть регулировщика на этой стороне. В противном случае мы опять получим дорогу с односторонним движением.
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. Использование материала допускается при условии соблюдения правил цитирования сайта tass.ru





