Борьба за Белый дом

Ближайшие два года в условиях разделенного партийного контроля будут одинаково сложные как для институтов власти, так и для общества
ЖУРАВЛЕВА Виктория
ЖУРАВЛЕВА Виктория , Старший научный сотрудник ИМЭМО РАН, кандидат политических наук
06 ноября 2014, 08:22

Во вторник в США прошли промежуточные выборы. В ходе выборов полностью переизбиралась палата представителей конгресса, треть состава сената и 36 штатов выбирали губернаторов.

По итогам выборов республиканцы упрочили контроль над законодательной ветвью власти и расширили влияние в штатах. Конгресс нового созыва будет полностью республиканским: в палате представителей республиканцы расширили свое большинство, получив в итоге 242 места из 435.

В сенате большинство также перешло к Республиканской партии - 52 места, которое еще может расшириться в декабре после проведения дополнительных выборов в штате Луизиана, где представители обеих партий получили равное число голосов. 

В целом именно такие результаты предсказывали большинство аналитиков - как американских, так и внешних. Победа республиканцев в палате представителей не вызывала никаких сомнений. Основным полем битвы, как и ожидалось, стал Сенат. В итоге республиканцы сохранили все свои места и выиграли еще восемь мест, которые до этого занимали демократы.

Вряд ли, однако, можно назвать эту победу заслугой Республиканской партии. Скорее эти выборы ознаменовали окончательный крах надежд американцев на перемены, которые они возлагали на Барака Обаму и его партию. Демократическая партия фактически стала заложником низкой популярности своего президента и общественного недовольства федеральным правительством в целом.

Действительно, в этот выборный год рейтинг Обамы редко превышал 43%. При этом рейтинг конгресса был еще ниже - 13%.

72% американцев недовольны тем, как управляется их страна

Более того, 72% американцев недовольны тем, как управляется их страна. Федеральное правительство рассматривается обществом как неэффективное, погрязшее в партийных столкновениях и неспособное представлять интересы граждан. Исторически в такой ситуации в ходе промежуточных выборов страдает именно партия президента.

Американцы пришли на выборы вовсе не для того, чтобы поддержать Республиканскую партию, а чтобы высказать свое недовольство президенту и его партии. Именно об этом свидетельствуют результаты выборов в Сенат.

Республиканцы победили с большим отрывом лишь в традиционно красных штатах, таких как Оклахома, Техас, Теннесси, Вайоминг. Часть своих штатов демократам удалось сохранить, причем с большим перевесом - Гавайи, Делавэр, Иллинойс, Массачусетс, Мичиган, Миннесота, Нью-Гемпшир, Нью-Джерси, Род-Айленд.

В остальных штатах разрыв между республиканским победителем и демократическим кандидатом составляет меньше 10%. Об этом же свидетельствует большое число независимых кандидатов практически во всех штатах. В штате Канзас именно независимый кандидат - Грег Орман - стал основным конкурентом республиканца Пэта Робертса, набрав рекордные для независимого кандидата 42,5% голосов.

Такое общественное настроение станет серьезным вызовом для Республиканской партии в ближайшие два года. Получив контроль над законодательной властью, республиканцы получили тот груз ответственности и надежд, которые нес на своих плечах президент Обама с 2008 года. Фактически избиратели предоставили им возможность за два года показать, что они способны справиться лучше демократов с управлением страной. Именно от этого будет зависеть их победа в 2016 году.

Борьба за Белый дом станет фокусом межпартийных отношений в ближайшие два года. Именно она будет определять партийные стратегии и отношения институтов. Как ни парадоксально, но в этих условиях поле для компромисса у президента Обамы с конгрессом может расшириться. Понимание, что от эффективности нового конгресса будет напрямую зависеть результат президентских выборов, может заставить республиканцев смягчить позиции по отдельным пунктам социальной повестки дня президента и искать компромиссных решений.

С другой стороны, многие кандидаты от республиканской партии победили на выборах именно на антиобамовской риторике, в частности, призывая отменить закон о реформировании здравоохранения.

Борьба за Белый дом станет фокусом межпартийных отношений в ближайшие два года

Судя по победным высказываниям, настроены они очень решительно. Сможет ли партийное руководство контролировать радикальные настроения внутри своей партии, ведь дальнейшая политическая судьба таких конгрессменов будет зависеть от того, насколько они выполняют предвыборные обещания?

При этом сам президент также настроен решительно.

С одной стороны, он уже заявил о своей готовности сотрудничать с новым конгрессом.

С другой стороны, он подтвердил, что намерен довести до конца свои реформаторские предложения, в частности, в сфере иммиграционной реформы, даже вопреки сопротивлению республиканских конгрессменов. Обаме в оставшиеся два года надо показать избирателям, что они не зря возлагали на него надежды и новый демократический президент может продолжить и сохранить его начинания.

Таким образом, ближайшие два года в условиях разделенного партийного контроля будут одинаково сложные как для институтов власти, так и для общества. Выйдя из одной предвыборной гонки, партии и общество совсем скоро войдут в новую, и логика предвыборной борьбы будет определять деятельность федерального правительства вплоть до ноября 2016 года. 

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. Использование материала допускается при условии соблюдения правил цитирования сайта tass.ru