17 марта 2014, 07:31

Железняк: жители Крыма должны получить гражданство РФ без дополнительных требований

ИТАР-ТАСС/ Александр Рюмин
Думские фракции поддерживают приоритетное рассмотрение законов об упрощении получения российского гражданства, заверил вице-спикер

МОСКВА, 17 марта. /ИТАР-ТАСС/. Получение жителями Крыма российского гражданства не должно сопровождаться какими-либо дополнительными требованиями и финансовыми затратами. Такое мнение журналистам высказал вице-спикер Госдумы Сергей Железняк.

Законопроект, упрощающий прием в состав РФ нового субъекта, был внесен на рассмотрение Госдумы депутатами фракции "Справедливая Россия".

Говоря о законопроектах об упрощенном получении гражданства, вице-спикер отметил, что "все фракции будут поддерживать приоритетное рассмотрение этих законопроектов". "Мы обязательно поддержим идею о том, что получение крымчанами российского гражданства не должно сопровождаться для них дополнительными обременениями", - сказал Железняк.

"Они (жители Крыма. - ИТАР-ТАСС) должны получить его (гражданство. - ИТАР-ТАСС) без каких-либо дополнительных требований или финансовых затрат", - подчеркнул он. По его словам, позиция фракции по законопроектам пока не определена. "Мы ждем окончания рассылки, для того чтобы определяться не исходя из того или иного авторства, а из степени правовой проработки", - сказал Железняк.

На рассмотрении Госдумы находится четыре законопроекта, которые упрощают процедуру получения российского гражданства. Документы, предложенные фракциями ЛДПР и "Справедливая Россия", облегчают процесс получения гражданства только для граждан Украины. Законопроект правительства РФ, а также фракции КПРФ распространяется на всех русскоязычных соотечественников.

Говоря о сроках рассмотрения, он отметил, что "все будет зависеть от решения Совета Думы". Но "мы готовы действовать с максимальной оперативностью".

Что касается законопроекта, упрощающего процедуру принятия в состав РФ нового субъекта, по мнению Железняка, Крым может войти в состав России по действующему в настоящее время законодательству. "Я остаюсь на той позиции, что если со стороны наших коллег будут предложены какие-то интересные, здравые и реализуемые идеи по оптимизации законодательства, то мы их обязательно рассмотрим, но на сегодня в действующем законодательстве РФ и Конституции нет никаких препятствий для того, чтобы без каких-либо законодательных изменений включить новый субъект", - сказал он.

Ожидается, что Госдума рассмотрит 21 марта законопроекты, облегчающие процедуру получения российского гражданства, а также документ, упрощающий присоединение к РФ новых субъектов.

Крым после референдума. Хроника событий. 17 марта

Ситуация на Украине. Хроника событий. 17 марта 

LiveInternet