Кадыров связал подрыв цистерны с похищением около 300 мирных жителей Северодонецка

По мнению главы Чечни, людей могут использовать в качестве живого щита
Редакция сайта ТАСС
01 июня 2022, 15:02

Глава Чечни Рамзан Кадыров

ГРОЗНЫЙ, 1 июня. /ТАСС/. Глава Чечни Рамзан Кадыров предположил, что в результате подрыва емкости с химикатами на химкомбинате "Азот" в Северодонецке могли пострадать около 300 мирных жителей, которых ранее забрали украинские боевики. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

"Помощник Главы Чеченской Республики по силовому блоку Апты Алаудинов получил от пленного информацию о том, что пару дней назад боевики нацбатальона "Айдар" загнали на территорию завода около 300 мирных жителей. Смею предположить, что боевики планируют использовать их в качестве живого щита. Также, по заверениям пленного, туда же завезли ящики со взрывчатым веществом. Прогремевший накануне взрыв, по предположениям пленного, мог произойти именно там", - написал Кадыров.

По его словам, учитывая методы националистов, нельзя исключать подобное развитие событий.

Ранее посол ЛНР в России Родион Мирошник сообщил, что на химкомбинате "Азот" в Северодонецке подорвали емкость с химикатами, территорию завода еще контролируют украинские войска. В оборонном ведомстве республики отвергают утверждения украинских СМИ о том, что ко взрыву на химкомбинате в Северодонецке якобы причастны силы Народной милиции ЛНР. Офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко в эфире Первого канала заявил, что гражданское население не пострадало в результате подрыва емкости с химикатами на комбинате "Азот" в Северодонецке.

1 июня Алаудинов со ссылкой на одного из сдавшихся в плен украинских боевиков 115-й бригады национальной гвардии рассказал, что три дня назад, покидая Северодонецк, представители национального батальона забрали с собой около 300 гражданских.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".