Захарова назвала ложью заявление главы МИД ФРГ о том, что РФ использует голод как оружие

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова
МОСКВА, 24 июня. /ТАСС/. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала безграмотной и циничной ложью заявление главы МИД ФРГ Анналены Бербок о том, что Россия "использует голод в качестве оружия".
"Глава МИД ФРГ Анналена Бербок заявила, что Россия "использует голод в качестве оружия". Безграмотная и циничная ложь", - написала дипломат в пятницу в своем Telegram-канале.
При этом Захарова отметила, что использовать голод в качестве оружия как раз в исторических традициях Германии. "С начала 2022 года Германия фактически удвоила импорт сельскохозяйственных товаров, усиленно выкупая с мирового рынка продовольствия излишки. Только в марте этого года в страну было ввезено рекордное количество агропродукции на сумму более €3,4 млрд. Не похоже, что бы немецкие власти на деле, а не на словах, сильно волновали проблемы потенциального голода", - добавила представитель российского дипведомства со ссылкой на данные федеральной статистики ФРГ.
Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил, что продовольственный кризис в мире случился задолго до начала специальной военной операции на Украине, его причинами стали пандемия коронавируса и просчеты западных стран. При этом Лавров также указал, что нынешняя ситуация усугубила проблему, а западные санкции стали одной из ключевых причин нарушения поставок продовольствия, что и обострило кризис.