Путин: попытки применить силу для решения ситуации на востоке Украине загонят ее в тупик

СОЧИ, 24 октября. /ТАСС/. Ситуация на юго-востоке Украины окончательно зайдет в тупик, "если не дай бог кто-то войдет в искушение в попытках применить силу". Такое мнение высказал президент РФ Владимир Путин на заседании клуба "Валдай", отметив, что пока надежды на мир на Украине сохраняются.
Читайте также
Лавров: выполнение минских договоренностей идет непросто, продолжаются обмены выстрелами

Путин подчеркнул, что Россия выступает за полное соблюдение минских договоренностей всеми сторонами - и ополченцами, и правительственными силами. "Мы не видим желания украинских властей решать проблему с помощью политического процесса", - посетовал он.
"Если не дай бог опять кто-то войдет во искушение в попытках использовать силу для окончательного решения этой проблемы, загонят ситуацию в окончательный тупик", - предупредил Путин.
"Мы за полное исполнение минских договоренностей"
Глава государства отметил, что нежелание Киева решить проблему путем переговоров вообще является одной из ключевых проблем. Он констатировал, что достигнутые в Минске договоренности по деэскалации конфликта соблюдаются не в полном объеме. В частности, армия не хочет уходить из некоторых населенных пунктов, а также некоторые населенные пункты не покидают и ополченцы, "ссылаясь на то, что у них там семьи проживают". Путин добавил, что считает это серьезным гуманитарным фактором.
"Мы готовы сделать все для того, чтобы все договоренности, которые были в Минске достигнуты, были исполнены... Мы за полное исполнение минских договоренностей с обеих сторон", - высказал президент официальную позицию Москвы.
Мы готовы сделать все для того, чтобы все договоренности, которые были в Минске достигнуты, были исполнены... Мы за полное исполнение минских договоренностей с обеих сторон
Путин обвинил Киев в постоянных попытках решить проблему за счет силы в разных проявлениях: силовое отстранение Виктора Януковича от власти, рост национализма, создание специальных батальонов националистического толка, аресты недовольных новой властью на юго-востоке страны и военные действия в этом регионе. "И кстати говоря, мировое сообщество как-то помалкивает, закрылось там, как будто не видит ничего", - заметил Путин.
Он также удивился отказу мирового сообщества от использования некогда популярного термина "непропорциональное применение силы" в отношении происходящего на Украине. По словам Путина, в годы нестабильности на Кавказе он выслушивал упреки в непропорциональном применении силы практически каждый день.
Президент добавил, что в таких условиях очень сложно убедить жителей юго-востока Украины в необходимости полного исполнения всех договоренностей. "Они все время ссылаются на то, что и киевские власти полностью не исполняют своих договоренностей", - пояснил президент. "Но другого пути нет", - подчеркнул он.
О выборах на востоке Украины
Говоря о предстоящих выборах, Путин напомнил, что в Минске была достигнута договоренность о том, что они будут проходить в координации с украинским законодательством. "Потому что никто на юго-востоке не хочет проводить выборы по украинскому законодательству. Как это сделать, когда стреляют каждый день и гибнут люди. Надо прекратить войну в конце концов, войска отвести в конце концов", - уверен российский президент. Он добавил, что только после этого можно будет говорить о сближении позиций и сотрудничестве.
Читайте также
Пургин: главная задача организаторов выборов в ДНР - обеспечить безопасность избирателей

Что касается даты выборов на юго-востоке, Путин напомнил, что по прежним договоренностям выборы на юго-востоке должны были пройти до 3 ноября. Однако дату выборов перенесли на 7 декабря, ни с кем на юго-востоке не посоветовавшись. "Ну вот видите, опять надули. Так всегда будет", - высказал логику жителей юго-востока Украины российский президент.
"Если Украина хочет сохранить территориальную целостность, а мы тоже этого хотим, нужно понять, что не надо там цепляться за какую-то деревню, это бессмысленно. Смысл в том заключается, чтобы прекратить кровопролитие и начать диалог, и на базе этого диалога выстраивать отношения и восстанавливать какие-то коммуникации, прежде всего в сфере экономики", - подчеркнул Путин.
Выступление Владимира Путина на заседании Валдайского клуба
Читайте также
"Дух Валдая": жесткий и открытый диалог



