Эксперт назвал Арктику одним из главных приоритетов национальной морской политики РФ
МОСКВА, 31 июля. /ТАСС/. Арктическое региональное направление является одним из главных приоритетов национальной морской политики РФ, и Россия никому не позволит претендовать на Северный морской путь. А для сопровождения грузовых судов и его охраны Минобороны России может применить ледокольный флот, на котором можно перевозить боевую технику и специальное вооружение. Такое мнение выразил в воскресенье главный редактор журнала ТАСС "Военно-техническое сотрудничество" Дмитрий Литовкин, комментируя положения новой Морской доктрины РФ, указ об утверждении которой 31 июля подписал президент РФ Владимир Путин.
Читайте также
Деятельность в Арктике и создание СПГ-мощностей. Основные положения Морской доктрины РФ

"В новой Морской доктрине впервые обозначены конкретные регионы, которые представляют интерес к Российской Федерации в мировом океане. Главный из них - это Северный морской путь. Это стратегический маршрут, по которому будут возиться грузы из Азии в Европу и обратно, он экономит тринадцать дней плавания", - сказал Литовкин.
Он подчеркнул, что в новой доктрине закреплено, что наша страна никому не позволит претендовать на этот судоходный маршрут. "Тем не менее, на этот морской коридор претендует целый ряд стран, которые в силу отдаленности этого маршрута считают, что могут там беспрепятственно двигаться, но по международному законодательству - это территориальные воды России", - подчеркнул эксперт.
Литовкин также отметил, что для сопровождения грузовых судов и охраны Северного морского пути Минобороны РФ может применить ледокольный флот, оснащенный "открытой кормой", на котором можно перевозить боевую технику и специальное вооружение.
"Министерство обороны строит ледокольный флот, причем это не просто ледоколы, которые будут заниматься портовой деятельностью, у них есть принцип "открытой кормы", соответственно, на эту корму можно посадить вертолет, а можно поставить морской контейнер, в котором будут находиться крылатые ракеты, торпедные пусковые установки и другие вооружения, - рассказал эксперт. - Это неоднократно демонстрировалось на всех морских салонах, которые у нас проходили в последнее время. Поэтому у нас появляется ударный ледокольный слот, который сможет обеспечить не только проводку судов по маршруту, но в случае чего и нанести удар".
В доктрине также поставлена задача "повышения боевого потенциала и развитие системы базирования Северного флота, сил и средств органов Федеральной службы безопасности, сил и средств Росгвардии". При этом в документе говорится об "обеспечении заданного оперативного режима в Арктической зоне РФ за счет укрепления боевого потенциала сил (войск) Северного и Тихоокеанского флотов".
Об обновленной доктрине
В мае Юрий Борисов, который тогда занимал пост вице-премьера РФ, заявлял о корректировке Морской доктрины на фоне развертывания коллективным Западом тотальной гибридной войны против России. Он указывал, что обновленная редакция документа предусматривает ряд принципиально новых положений, в частности связанных с мобилизационной подготовкой и мобилизационной готовностью в области морской деятельности.
Принимая 31 июля Главный военно-морской парад в честь Дня ВМФ Владимир Путин заявил, что в новой Морской доктрине обозначены границы и зоны российских национальных интересов. "Прежде всего, это наши арктические акватории, воды Черного, Охотского и Берингова морей, балтийские и курильские проливы. Их защиту будем обеспечивать твердо и всеми средствами", - сказал Путин.
По его словам, "ключевое здесь - это возможности Военно-морского флота". "Он способен молниеносно ответить всем, кто решит посягнуть на наш суверенитет и свободу, успешно, с честью выполняет стратегические задачи на рубежах нашей страны и в любом районе Мирового океана, обладает высокой готовностью к активным действиям своих береговых, надводных, воздушных, подводных сил и средств. Они постоянно совершенствуются", - подчеркнул президент.
Предыдущая Морская доктрина РФ была утверждена в июне 2015 года.


