МИД РФ: ВСУ специально атакуют дронами детей в регионах России

Как отметил посол по особым поручениям ведомства Родион Мирошник, в 11 прифронтовых регионах с 1 января пострадали как минимум 43 несовершеннолетних
Редакция сайта ТАСС
14 августа 2024, 08:39

МОСКВА, 14 августа. /ТАСС/. Вооруженные силы Украины (ВСУ) целенаправленно используют беспилотники в атаках на детей в российских регионах. Об этом заявил на брифинге посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник.

"Одно из самых страшных явлений - это то, что жертвами атак беспилотников становятся дети. Украинский оператор нажимает сброс боеприпаса, когда видит ребенка, идущего вместе с мамой за руку, когда группа детей играет в своем дворе, когда ребенок едет со своими близкими на машине", - указал он.

Как отметил дипломат, в 11 прифронтовых регионах с 1 января пострадали как минимум 43 несовершеннолетних, 34 ребенка ранено, 9 детей погибли от применения беспилотных систем Украины. "Среди наиболее циничных ударов украинских дронов, жертвами которых стали дети, я могу выделить следующее: 11 июля украинский беспилотник нанес удар по группе детей во дворе жилого дома в городе Шебекино в Белгородской области. Пятеро детей получили ранения и были госпитализированы. За жизнь одного из них - шестнадцатилетнего подростка - врачи боролись еще неделю, но от полученных ран мальчик скончался, его спасти, к сожалению, не удалось", - продолжил он.

"10 апреля в селе Апанасовка Курской области украинский дрон атаковал гражданский автомобиль, сбросив на него взрывное устройство. В момент атаки в машине находился мужчина и его дочери <...>. Все трое просто сгорели в атакованном украинским дроном автомобиле", - добавил Мирошник.