Явка на выборах депутатов Мосгордумы составила почти 30%
МОСКВА, 7 сентября. /ТАСС/. Явка избирателей на выборах депутатов Мосгордумы восьмого созыва приближается к 30%. Об этом заявила председатель Московской городской избирательной комиссии Ольга Кириллова.
Читайте также
Как в России проходил единый день голосования в 2024 году

"Цифры [явки на выборах] уверенные, и мы приближаемся к 30-процентному рубежу, утром было примерно 26%. Но, тем не менее это уже высокий [показатель]", - сказала она в эфире телеканала "Россия-24".
Кириллова добавила, что дистанционное электронное голосование для москвичей стало "абсолютно привычным, удобным и востребованным" инструментом.
О выборах
Жители столицы с 6 по 8 сентября выбирают депутатов Московской городской думы, а проживающие в ТиНАО и районе Куркино голосуют за муниципальных депутатов.
Москвичи могут проголосовать электронно - онлайн или через терминалы на избирательном участке, а также при помощи бумажных бюллетеней, если предварительно заявили об отказе от дистанционного электронного и электронного форматов. При этом регистрироваться на голосование онлайн или при помощи терминалов электронного голосования на участках не нужно. Участники электронного голосования могут присоединиться к московской акции "Выбираем вместе - 2024" программы "Миллион призов", в которой будут разыграны призовые баллы.
Явка на выборах депутатов в Мосгордуму в 2019 году составила 21,77%. Тогда эксперимент по онлайн-выборам прошел в трех избирательных округах столицы: №1 (Зеленоград), №10 (Бибирево, Лианозово, Северный) и №30 (Чертаново Центральное и Южное). В онлайн-режиме по предварительным заявкам могли проголосовать более 11,2 тыс. человек, итоговая явка на электронном голосовании пять лет назад составила 92,3%.




