14 сентября 2024, 07:19,
обновлено 14 сентября 2024, 07:40
Медиасаммит БРИКС

Рябков осудил гротескное давление Запада на СМИ

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков
Россия будет реагировать на это так, чтобы "не было повадно", отметил замглавы МИД РФ

МОСКВА, 14 сентября. /ТАСС/. Москва решительно осуждает давление Запада на СМИ и будет реагировать так, чтобы "не было повадно". Об этом заявил журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков на полях седьмого Медиасаммита БРИКС.

"Отрицание мнения, отличного от того, которое является доминирующим в нынешнем мейнстриме, приобретает все более жесткие гротескные формы. Мы решительно осуждаем эту практику и подтверждаем наше намерение реагировать на это соответствующим образом, чтобы не было повадно оказывать такое давление на наши СМИ", - сказал он, комментируя запущенную Западом кампанию по преследованию RT и неправомерными обвинениями СМИ в шпионаже.

По словам Рябкова, подобные шаги властей западных стран показывают, насколько там "деградировала культура свободы слова, которую проповедовали долгое время и официальные лица, и политикоформирующие круги".

Накануне госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что медиагруппа RT якобы вмешивалась в суверенные дела иностранных государств, а также участвовала в "тайных операциях, связанных с информацией и влиянием". Блинкен объявил, что Вашингтон вводит санкции против трех юридических и двух физических лиц, которые якобы участвовали в таких операциях, в том числе, как утверждают США, в якобы вмешательстве во внутренние дела Молдавии и будущие выборы в стране.

О медиасаммите

Медиасаммит БРИКС проходит с 13 по 17 сентября в Москве, в нем принимают участие руководители и ведущие специалисты более 60 СМИ из 45 стран. Основная площадка форума - Центр международной торговли. Организатором мероприятия выступает информационное агентство ТАСС, которому 1 сентября этого года исполнилось 120 лет.

Медиасаммит проводится впервые как новый формат Медиафорума БРИКС - неправительственной некоммерческой платформы для диалога между ведущими СМИ государств - участников объединения. Медиафорум учрежден в 2015 году по инициативе Синьхуа и с тех пор собирается в председательствующей в БРИКС стране, с 1 января 2024 года объединение возглавляет Россия. Оператор мероприятий председательства РФ в объединении БРИКС - Фонд Росконгресс. 

LiveInternet