От обороны до культуры. Опубликован новый договор между РФ и КНДР
Редакция сайта ТАСС
05 декабря 2024, 09:46

Замминистра иностранных дел КНДР Ким Чон Гю и замминистра иностранных дел РФ Андрей Руденко
© Пресс-служба МИД РФ/ ТАСС
Россия опубликовала Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве с Корейской Народно-Демократической Республикой. Он размещен на российском интернет-портале правовой информации.
Документ вступил в силу с 4 декабря и будет действовать бессрочно. Внутри - преамбула и 23 статьи.
ТАСС собрал основные положения договора.
Оборона и безопасность
- В случае угрозы вооруженной агрессии против РФ или КНДР, стороны незамедлительно задействуют двусторонние каналы для проведения консультаций и согласования возможной помощи друг другу.
- Одна из сторон незамедлительно окажет военную помощь в случае вооруженного нападения на другую.
- РФ и КНДР обязуются не заключать с третьими государствами соглашения, направленные против суверенитета и безопасности одной из них, а также не принимать участие в таких действиях. Каждая сторона не будет предоставлять свою территорию третьим странам для посягательства на безопасность и неприкосновенность другой стороны.
- Стороны создают механизмы по проведению совместных мероприятий для укрепления обороноспособности в интересах предотвращения войны и обеспечения мира и безопасности.
- Москва и Пхеньян договорились сотрудничать в борьбе с международным терроризмом, экстремизмом, транснациональной преступностью, торговлей людьми, захватом заложников, незаконной миграцией, незаконными финансовыми потоками, отмыванием доходов.
- Среди других угроз, которым они будут совместно противостоять, - финансирование терроризма и распространение оружия массового уничтожения, инциденты на судах и в гражданских самолетах, нелегальный оборот денег и товаров, в том числе исторических ценностей, незаконный оборот наркотиков, оружия.
- Один из пунктов посвящен международной информационной безопасности. Стороны выступают за равные права для государств в интернете и против посягательства на суверенитет с использованием технологий. Неприемлемыми считаются любые попытки ограничить суверенное право на регулирование национальных сегментов интернета. Москва и Пхеньян расширяют сотрудничество в борьбе с киберпреступностью.
Миролюбивая политика
- РФ и КНДР договорились развивать сотрудничество на основе взаимного уважения государственного суверенитета, невмешательства во внутренние дела и с учетом других принципов международного права.
- Стороны постоянно обмениваются мнениями по вопросам двусторонних отношений и международной повестки, представляющим взаимный интерес.
- Москва и Пхеньян поддерживают миролюбивую политику друг друга, активно сотрудничают в установлении справедливого многополярного миропорядка.
- Они на взаимной основе поддерживают членство каждой из сторон в международных и региональных организациях.
Экономика
- Москва и Пхеньян совместно противостоят угрозам в продовольственной и энергетической сфере, кибербезопасности, здравоохранения и других отраслях.
- РФ и КНДР намерены увеличивать объемы взаимной торговли, поощрять и защищать взаимные инвестиции; также будут развиваться совместные исследования.
- Стороны планируют укреплять взаимное сотрудничество в различных отраслях экономики и социальной сферы. Они намерены проводить совместные бизнес-миссии, конференции, выставки и другие мероприятия.
- Два государства планируют заключать отраслевые соглашения.
Борьба с санкциями
- Москва и Пхеньян договорились противодействовать односторонним санкциям, назвав их незаконными и противоречащими Уставу ООН. Они гарантируют, что не будут вводить ограничения против друг друга, не станут присоединяться к подобным решениям других стран.
- Если санкции вводятся против одной из сторон, вторая помогает снизить риски и ущерб для двустороннего сотрудничества. "Стороны также принимают меры по ограничению распространения информации, которая может быть использована третьей стороной для введения и эскалации таких мер".
Культура
- РФ и КНДР намерены развивать сотрудничество в СМИ, чтобы больше рассказывать своим жителям друг о друге, а миру доносить объективную правду о себе.
- Москва и Пхеньян будут поощрять взаимное продвижение корейской и русской литературы; способствовать изучению языка и общению между двумя народами.
Правовые и другие вопросы
- Москва и Пхеньян будут углублять контакты между законодательными, исполнительными и правоохранительными органами, обмениваться опытом и мнениями по принятию и применению законов.
- РФ и КНДР обязуются защищать законные права и интересы граждан друг друга.
- Стороны будут взаимодействовать в оказании правовой помощи по гражданским и уголовным делам, выдаче и передаче осужденных, возвращении активов, полученных преступным путем.
- Сотрудничество будет идти также в сфере стандартов, результатов испытаний, сертификатов соответствия (удостоверяют качество товара).
Действие договора
- Договор действует бессрочно.
- "Если одна из сторон намерена прекратить действие настоящего договора, то она должна уведомить об этом другую сторону в письменной форме. Действие договора прекращается через год с даты получения другой стороной письменного уведомления".
- Договор был подписан 19 июня в Пхеньяне лидерами России и КНДР Владимиром Путиным и Ким Чен Ыном. Далее он был ратифицирован каждой из сторон.
- При этом действие прекратил Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Корейской Народно-Демократической Республикой, подписанный 9 февраля 2000 года.


