7 февраля, 07:14,
обновлено 7 февраля, 07:43
Военная операция на Украине

Совбез РФ: авторы преступных приказов на Украине понесут наказание

В Совете безопасности отметили участившиеся в последние дни случаи применения вооруженными формированиями Украины бесчеловечных методов ведения войны с использованием оружия большой поражающей силы против беззащитных мирных граждан

МОСКВА, 7 февраля. /ТАСС/. Совет безопасности РФ ведет координацию работы по привлечению к ответственности всех на Украине, кто отдавал и исполнял приказы по использованию оружия большой поражающей силы против мирных граждан РФ. Об этом заявил заместитель секретаря СБ РФ Александр Гребенкин.

"В аппарате Совета безопасности РФ отмечают участившиеся в последние дни случаи применения вооруженными формированиями Украины бесчеловечных методов ведения войны с использованием оружия большой поражающей силы против беззащитных мирных граждан, в том числе детей, уничтожения жилых домов и социальных объектов в приграничных с Украиной регионах Российской Федерации", - констатировал замсекретаря СБ в комментарии для СМИ.

"В рамках деятельности аппарата Совета безопасности РФ и его рабочих органов осуществляются мероприятия по координации деятельности правоохранительных органов, направленные на то, чтобы перед правосудием предстали все, и исполнители преступных приказов, и должностные лица, их отдавшие", - подчеркнул Гребенкин.

О конкретных случаях

Замсекретаря Совбеза привел примеры преступных действий украинских вооруженных формирований.

"1 февраля ВСУ (Вооруженные силы Украины - прим. ТАСС) нанесли целенаправленный ракетный удар по интернату в г. Судже Курской области, в котором находились мирные жители. Жертвами (погибшие и раненые) украинских карателей стали более 90 человек, в основном пожилого возраста", - указал Гребенкин.

Он обратил внимание на то, что "через три дня после этого случая в Запорожской области был атакован беспилотным летательным аппаратом школьный автобус, ранения различной степени тяжести получили 5 детей и водитель". "На следующий день там же был нанесен удар по школе, обошлось без жертв", - сказал Гребенкин.

Замсекретаря Совбеза напомнил, что "6 февраля в Белгородской области украинский дрон сбросил взрывное устройство на гражданский автомобиль, в котором находились мужчина и две девушки 18 и 14 лет, все погибли".

"Есть и другие примеры зверств ВСУ. В цивилизованном мире подобные умышленные действия запрещены и отнесены к тягчайшим военным преступлениям против человечества и не имеют срока давности", - акцентировал внимание Гребенкин.

Он заверил, что "каждый факт совершения преступлений украинскими военнослужащими против российских граждан тщательно документируется и расследуется российскими правоохранительными органами, следователями в постоянном режиме, зачастую с риском для жизни, ведется кропотливая работа по установлению и изобличению виновных". "Только за прошлый год осуждены около 500 представителей украинских вооруженных формирований, из них порядка 60 приговорены к пожизненному лишению свободы", - отметил замсекретаря Совбеза РФ. 

LiveInternet