Пушилин назвал заявление Каллас в Мюнхене попыткой оправдать Украину
ДОНЕЦК, 17 февраля. /ТАСС/. Заявление главы евродипломатии Каи Каллас об отсутствии жертв среди мирных россиян от атак Вооруженных сил Украины (ВСУ) является умышленной попыткой ввести в заблуждение население европейских стран и тем самым оправдать Украину. Такое мнение в беседе с ТАСС выразил глава Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин.
Читайте также
Военная операция на Украине. Хроника событий 17 февраля 2025 года

Ранее Каллас на Мюнхенской конференции по безопасности заявила, что мирные жители России не умирают в результате конфликта на Украине.
"Такие изречения свидетельствуют не об оторванности от жизни и недалекости европейского политика: она точно понимает, что происходит. Это часть циничного умысла - ввести в заблуждение население европейских стран и представить Украину жертвой, а не оккупантом", - сказал Пушилин ТАСС.
Он добавил, что открытая позиция Каллас объясняет озвученную ею в Мюнхене инициативу о перераспределении ресурсов Евросоюза для продолжения оказания военной помощи Киеву.
"Заявления Каллас вполне соответствуют логике даже не двойных уже, а множественных стандартов, которые используют в жизни европейские политики и с которыми Донбасс сталкивался еще с 2014 года", - добавил глава региона.
Таким образом, как считает Пушилин, европейские политики несут угрозу собственному народу и отступают от фундаментальных ценностей.
По данным главы ДНР, с 2014 года от действий ВСУ и "их западных покровителей" в регионе погибли 9 608 мирных жителей, среди них 244 ребенка. Ранения получили более 15,5 тыс. людей, в том числе более 980 детей.
"В угоду политическим мотивам несамостоятельные западные политики отказываются говорить правду и закрывают глаза на эти страшные цифры", - подытожил Пушилин.



