Милитаризация ЕС и контроль над вооружениями. Темы брифинга Пескова
Редакция сайта ТАСС
07 марта 2025, 10:22

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
© Сергей Бобылев/ ТАСС
Дискуссии Евросоюза о милитаризации, контроль над вооружениями и ситуация в Сирии стали в пятницу основными темами брифинга пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.
ТАСС собрал ключевые заявления представителя Кремля.
О графике президента
- Президент России Владимир Путин проведет оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности.
- У главы государства также состоится международный телефонный разговор.
- Путин считает необходимым получать важную информацию "из первых рук". Поэтому он является инициатором таких встреч, как той, что прошла в московском филиале фонда "Защитники Отечества".
- Кремль работает над перечнем поручений по итогам встречи.
О милитаризации ЕС
- Россия пристально наблюдает за дискуссиями ЕС о милитаризации: "Мы видим, что Евросоюз сейчас весьма активно обсуждает тему милитаризации ЕС, развития именно оборонного сегмента. Это процесс, за которым мы пристально наблюдаем, потому что Евросоюз позиционирует Россию как главного противника".
- Милитаризация ЕС ведется против России, что ее беспокоит: "Это, конечно, потенциально может быть темой для нашей глубокой обеспокоенности".
- России в ответ на милитаризацию ЕС могут потребоваться меры для обеспечения своей безопасности: "Возникнет необходимость принятия соответствующих ответных мер для обеспечения нашей безопасности".
- Конфронтационные заявления ЕС "серьезно диссонируют с настроем на поиски путей мирного урегулирования вокруг Украины".
Об Украине
- Кандидатура переговорщика с США по украинскому вопросу от России пока не определена.
- Россия и США в контакте по подготовке к переговорам по Украине, но новых подробностей пока нет: "Как только появится новая информация, мы ее сразу опубликуем".
- Россия предпочитает дипломатические методы решения вопросов, но сейчас ей приходится защищать себя посредством спецоперации: "Конечно, достижение наших целей политико-дипломатическими методами для нас является предпочтительным. Но в условиях, когда та же Украина отказывается от диалога и, более того, юридически запрещает для себя такой диалог, мы продолжаем специальную военную операцию с тем, чтобы обеспечить наши интересы".
- Удар ВС России минувшей ночью высокоточным оружием по объектам энергетики, питающим ВПК Украины, не был "ответом" на предложения президента Франции Эмманюэля Макрона о перемирии в воздухе, на море и в отношении энергоинфраструктуры: "Нет, мы не согласны с такой точкой зрения".
- Россия продолжает считать стамбульские соглашения "отправной точкой для переговоров" по Украине.
О контроле над вооружениями и стратегической стабильности
- Диалог между Россией и США по контролю над вооружениями необходим: "Он необходим и с точки зрения интересов наших двух стран, и с точки зрения, наверное, международной безопасности".
- Пока нет понимания, когда и где могут состояться контакты с США по контролю над вооружениями.
- Европейские ядерные арсеналы должны учитываться во время обсуждения контроля над вооружениями: "Мы по-прежнему в этом убеждены, тем более актуальность принятия во внимание этих арсеналов сейчас еще выше, чем она была раньше, учитывая совсем недавние заявления господина [президента Франции Эмманюэля] Макрона о намерении Франции обеспечить свой ядерный зонтик для обеспечения безопасности европейских государств".
- Вопрос о контроле над ядерными арсеналами не прорабатывался с Китаем, его точку зрения "еще предстоит узнать".
- Москва будет расширять диалог с Пекином по стратегической стабильности: "Вы знаете, у нас с Китаем свои добрые отношения, которые мы развиваем, ведем диалог по всем вопросам стратстабильности".
О ситуации в Сирии
- Безопасность находящихся в Сирии российских военнослужащих "обеспечивается на должном уровне".



