Захарова: на руках ВСУ с 2014 года кровь как минимум 1,7 тыс. детей

Как уточнила официальный представитель МИД РФ, "самой младшей девочке, убитой укронацистами, было всего 4 месяца"
Редакция сайта ТАСС
13 марта, 10:43

Официальный представитель МИД России Мария Захарова

МОСКВА, 13 марта. /ТАСС/. Преступные действия киевского режима с 2014 года стали причиной гибели и ранений не менее 1,7 тыс. детей, сообщила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Я сейчас представлю данные о детях, которые пострадали и погибли от преступных действий киевского режима с 2014 года по настоящее время. Эти данные представлены нашим послом по особым поручениям по преступлениям киевского режима, господином [Родионом] Мирошником. <...> За 10 лет на руках украинских боевиков, нелюдей, кровь не менее чем 1,7 тыс. ребят", - отметила дипломат.

Захарова уточнила, что посол по особым поручениям МИД России собирал эти данные совместно с правоохранительными органами, региональными властями и общественными организациями. Она подчеркнула, что эти цифры пока не являются окончательными, информация будет уточняться и пополняться.

"За 2024 год жертвами и пострадавшими от рук неонацистов стали 347 детей: 296 несовершеннолетних пострадали, 51 ребенок погиб. Самой младшей девочке, убитой укронацистами, было всего 4 месяца", - сказала Захарова.