25 марта, 16:23

Постпредство РФ: Москва заинтересована в преодолении Дамаском всех вызовов

Дмитрий Полянский также отметил, что президент РФ Владимир Путин подтвердил готовность Москвы "развивать практическое взаимодействие с Дамаском по всему комплексу вопросов двусторонней повестки дня в целях укрепления традиционно дружественных российско-сирийских отношений"

ООН, 25 марта. /ТАСС/. Россия надеется, что сирийский народ сможет преодолеть все стоящие перед ним вызовы, Москва крайне заинтересована в подобном развитии событий. Об этом заявил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский.

"Надеемся, что сирийскому народу удастся наконец достойно преодолеть все стоящие перед страной вызовы. Россия в этом в высшей степени заинтересована", - сказал он на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации в арабской республике.

Полянский также отметил, что в послании на имя временного президента Сирии Ахмеда аш-Шараа президент РФ Владимир Путин подтвердил готовность Москвы "развивать практическое взаимодействие с Дамаском по всему комплексу вопросов двусторонней повестки дня в целях укрепления традиционно дружественных российско-сирийских отношений".

В конце ноября 2024 года вооруженные оппозиционные формирования начали масштабное наступление на позиции сирийской армии. 8 декабря они вошли в Дамаск, Башар Асад оставил пост президента и покинул страну. Фактическим лидером Сирии стал глава группировки "Хайат Тахрир аш-Шам" (запрещена в РФ) Ахмед аш-Шараа, известный под прозвищем Абу Мухаммед аль-Джулани. 29 января 2025 года аш-Шараа объявил себя исполняющим обязанности президента Сирии в течение переходного периода, который, как он уточнил, продлится 4-5 лет. 

LiveInternet