17 апреля, 14:56

Путин в поздравлении Нобоа выразил надежду на расширение отношений с Эквадором

Посол России в Эквадоре Владимир Спринчан отметил, что Даниэль Нобоа поблагодарил за поздравление и подтвердил, что Россия является одним из важнейших партнеров для страны

МЕХИКО, 17 апреля. /ТАСС/. Российский лидер Владимир Путин в поздравлении избранному президенту Эквадора Даниэлю Нобоа выразил надежду на укрепление и расширение российско-эквадорского взаимодействия. Об этом ТАСС заявил посол России в Эквадоре Владимир Спринчан.

"В тексте поздравления российского лидера прозвучала надежда на дальнейшее укрепление и расширение российско-эквадорского взаимодействия на различных направлениях, представляющих взаимный интерес", - сообщил дипломат по итогам беседы с эквадорским президентом.

По его словам, в ходе разговора Нобоа поблагодарил за поздравление и подтвердил, что Россия является одним из важнейших партнеров для Эквадора. "Он прокомментировал сферы взаимодействия, в которых его правительство намерено просить российских партнеров о сотрудничестве. Среди них были названы экономическая сфера, гуманитарная, образовательная. Затронули вопросы торговых отношений, в частности, эквадорского экспорта сельхозпродукции в Россию", - отметил Спринчан. Как сообщил дипломат, в ходе разговора также поднималась тема подготовки эквадорских специалистов и увеличения потока российских туристов.

13 апреля в Эквадоре прошел второй тур выборов президента. Национальный избирательный совет назвал победителем действующего главу государства Даниэля Нобоа. Согласно данным, опубликованным после обработки 99,47% протоколов, за него проголосовали 55,60% избирателей, за его соперницу Луису Гонсалес - 44,40%. 

LiveInternet