Захарова: партнеры по БРИКС поддерживают позицию РФ по конфликту Израиля и Ирана

Официальный представитель МИД России Мария Захарова
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 июня. /ТАСС/. Страны - члены БРИКС разделяют российскую позицию по конфликту между Израилем и Ираном. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Читайте также
Конфликт между Израилем и Ираном. Хроника событий

"Сейчас мировое сообщество, мировое большинство делает все для того, чтобы работать по деэскалации ситуации [вокруг Израиля и Ирана], - сказала она на брифинге, организованном на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). - Мы видим, что страны - члены БРИКС аналогичным с Россией образом разными словами, разными форматами, но действуют в этом же русле".
"Поэтому надо говорить не о том, какое будущее будет у БРИКС, а нужно видеть, как БРИКС уже сейчас реагирует на подобные вызовы", - добавила дипломат.
Израиль в ночь на 13 июня начал операцию "Восстающий лев", направленную против иранской ядерной программы. Менее чем через сутки исламская республика осуществила ответную атаку. 14 июня и 15 июня Израиль и Иран вновь обменялись ударами. Обе стороны сообщили о погибших и пострадавших в результате этих атак, признали попадания по ряду объектов на их территории.
Петербургский международный экономический форум проходит с 18 по 21 июня. Главная тема - "Общие ценности - основа роста в многополярном мире". Организатор ПМЭФ - Фонд Росконгресс. Информационный партнер - ТАСС.



