Саудовская Аравия станет страной - гостем ПМЭФ-2026

Ответственный секретарь оргкомитета фонда Антон Кобяков сообщил об этом на итоговой пресс-конференции
Редакция сайта ТАСС
21 июня, 11:15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 июня. /ТАСС/. Саудовская Аравия будет страной - гостем Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в 2026 году. Об этом на итоговой пресс-конференции сообщил ответственный секретарь оргкомитета ПМЭФ, советник президента России Антон Кобяков.

"Страной - гостем Петербургского [международного] экономического форума в 2026 году выступит Саудовская Аравия", - отметил Кобяков.

Он также сообщил, что второй форум глав МИД Россия - Африка, как ожидается, пройдет в Каире. "Мы [его] готовим", - сказал Кобяков.

"Что касается африканского трека, то мы на Петербургском форуме постоянно его проводим. Это бизнес-диалог - в этом году африканских стран приехало много и на очень высоком уровне. Многие африканские страны представляют сразу по несколько министров. Был участником нашей дискуссии вице-президент одной из африканских стран. Если бы было больше возможностей, наверняка приезжали бы и главы государств на Петербургский форум. Мы всех ждем и надеемся, что когда-нибудь кто-нибудь из африканских стран выступит гостем Петербургского экономического форума", - также сказал ответственный секретарь оргкомитета ПМЭФ.

В 2025 году страной - гостем ПМЭФ являлось Королевство Бахрейн.