СБ: некоторые из 1 млн переехавших с Украины вовлечены в преступления против РФ
МОСКВА, 26 июня. /ТАСС/. Переселенцы с Украины, находящиеся на территории России, вовлекаются в преступную деятельность против РФ, заявил в интервью "Российской газете" заместитель секретаря Совета безопасности (СБ) России Юрий Коков.
"В настоящее время на территории России находится порядка 1 млн переселенцев с Украины, при этом около 185 тыс. из них получили различные документы, дающие право длительного пребывания на российской территории. В последующем, отдельные из них различными способами, в том числе посредством угроз и шантажа, вовлекаются в преступную деятельность против Российской Федерации", - сообщил Коков.
"Только в ходе пограничного контроля предотвращен въезд более 24 тыс. граждан Украины по признакам причастности к террористической и экстремистской деятельности и свыше 26 тыс. - по подозрению в связях с украинскими спецслужбами, националистическими структурами и вооруженными формированиями", - отметил заместитель секретаря Совбеза.


