Лавров назвал Дамаск добрым другом Москвы

Позиция России нацелена на укрепление взаимовыгодных связей между народами двух стран, отметил глава МИД РФ
Редакция сайта ТАСС
31 июля, 09:05

МОСКВА, 31 июля. /ТАСС/. Дамаск является добрым другом для Москвы и в арабском мире, и на глобальной арене. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Сирии Асаадом аш-Шейбани.

"Для нас Сирия, мы это сегодня в очередной раз подтвердили, и партнеры это признают, является добрым другом и в арабском мире, и на глобальной арене. Наша позиция в пользу развития сотрудничества с Сирийской Арабской Республикой является последовательной, нацеленной на то, чтобы укреплять взаимовыгодные связи между нашими народами", - сказал он.

"Эта позиция не зависит от политической конъюнктуры, смены правительств и опирается на проверенные временем традиции дружбы и взаимного уважения", - добавил министр.

Лавров также напомнил о давней истории отношений двух стран. "Мы сегодня вспоминали обширный опыт тесного сотрудничества в предыдущие десятилетия и то, как Советский Союз сыграл ключевую роль в создании основ современной сирийской экономики, укреплении ее обороноспособности и подготовке национальных кадров. Многие десятки тысяч сирийцев получили образование в Советском Союзе и в России, и сейчас около 4 тыс. граждан Сирийской Арабской Республики проходят обучение в наших университетах", - указал глава МИД РФ.

"Мы выступаем за дальнейшее развитие наших двусторонних связей на основе тех самых принципов взаимного уважения и взаимной выгоды, которые сформировались за предыдущие десятилетия", - заключил Лавров.