Путин видит дилемму в том, как решать проблему ИИ

МОСКВА, 9 декабря. /ТАСС/. Проблему распространения искусственного интеллекта (ИИ) решить непросто, поскольку нельзя как отказаться от этой технологии, так и использовать ее бездумно. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), комментируя выступление главы компании "Крибрум" Игоря Ашманова о проблемах регулирования ИИ.
Читайте также
Адаптация бойцов СВО, помощь их детям и контроль тарифов ЖКХ. Заявления Путина на СПЧ

"Вопрос и важный, и чрезвычайно сложный", - признал Путин. По его словам, "даже людям, которые не погружены в эти проблемы, все-таки становится очевидным, что надо решать, но не очень понятно даже, как это делать".
"Потому что не использовать эти инструменты значит проиграть все, что нам дорого", - сказал президент, пояснив, что речь идет об использовании больших данных (big data) и тому подобного. "Но в то же время если использовать это бездумно, то это тоже может привести к утрате как раз всего того, что нам дорого", - добавил Путин.


