Лавров пригласил главу МИД Экваториальной Гвинеи посетить с визитом Россию

Министр иностранных дел РФ также отметил, что Москва оценила участие президента Экваториальной Гвинеи Теодоро Обианга Нгема Мбасого в мероприятиях по случаю 80-летия Победы в Великой Отечественной войне
Редакция сайта ТАСС
08:43
 Арзу Пашаева/ ТАСС

КАИР, 19 декабря. /ТАСС/. Министр иностранных дел России Сергей Лавров пригласил главу МИД Экваториальной Гвинеи Симеона Ойоно Эсоно Ангуе посетить с визитом РФ.

"Сегодня обсудим наше двустороннее сотрудничество, контакты на высшем уровне. Мы оценили участие президента [Экваториальной Гвинеи Теодоро] Обианга Нгема Мбасого в мероприятиях по случаю 80-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве в мае этого года. И всегда будем рады видеть вас с двусторонним визитом, я вас официально приглашаю", - сказал Лавров на встрече, которая прошла на полях второй министерской конференции Форума партнерства Россия - Африка.

"Обсудим сейчас детали наших двусторонних связей и сотрудничество на международных площадках", - добавил глава российской дипломатии.

Отношения между двумя странами установлены в 1968 году.

Республика Экваториальная Гвинея расположена в Центральной Африке на западном побережье континента. Эта страна входит в "большую тройку" экспортеров нефти среди государств Африки южнее Сахары.

Вторая министерская конференция Форума партнерства Россия - Африка проходит в Каире 19-20 декабря. Мероприятие станет первым мероприятием в таком формате на африканской земле.