В ГД на ратификацию внесли соглашение с Джибути о выдаче преступников
МОСКВА, 9 января. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму соглашение с Джибути о выдаче лиц для уголовного преследования или исполнения приговора за совершение преступлений, влекущих выдачу. Документ размещен в думской базе данных.
"Ратифицировать Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Джибути о выдаче, подписанное в городе Москве 27 августа 2025 года", - указано в документе.
Согласно пояснительной записке, стороны обязуются в соответствии с положениями соглашения выдавать по запросу друг другу лиц, находящихся на территории одной из сторон, для уголовного преследования или исполнения приговора за совершение преступлений, влекущих выдачу.
При этом в выдаче может быть отказано, в частности, если запрашиваемая сторона считает, что выдача лица могла бы нанести ущерб ее суверенитету, безопасности, публичному порядку или иным существенным интересам.



