Лавров: США хотят пресечь поползновения по втягиванию Украины в НАТО

МОСКВА, 14 января. /ТАСС/. США хотят пресечь любые поползновения по втягиванию Украины в НАТО, Россия это видит. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с министром международных отношений и торговли Намибии Селмой Ашипалой-Мусавьи.
"Из наших предыдущих контактов с США, начиная с саммита в Анкоридже и в ходе последовавших контактов по линии Стивена Уиткоффа и Джареда Кушнера, мы видим, что США понимают нереалистичность такого сценария, и они хотят пресечь любые поползновения в том, что касается втягивания Украины в НАТО", - сказал министр.
"Они [США] понимают прекрасно, что без решения вопроса, связанного с судьбой тех людей, которые живут в Крыму, Новороссии и на Донбассе, которые категорически отвергают киевский режим и поэтому выразили свое отношение к тому, чтобы вернуться в Россию, - без решения этого вопроса тоже ничего не получится. Американцы это понимают", - обратил внимание Лавров.
"Мы открыты к контактам со Стивеном Уиткоффом. Джаредом Кушнером. Президент России встречался, по-моему, шесть раз со специальным представителем президента США Дональда Трампа, - отметил глава МИД РФ. - Я уверен, что если они проявят такой интерес, то этот интерес будет встречен с пониманием".



