Лавров: КНДР оказала России братскую помощь в борьбе с украинскими боевиками

Практическим воплощением действий по укреплению безопасности в Евразии стал Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве с КНДР, подчеркнул глава МИД РФ
Редакция сайта ТАСС
08:21
обновлено 08:45

МОСКВА, 20 января. /ТАСС/. Договор о стратегическом партнерстве с КНДР стал практическим воплощением действий РФ по укреплению безопасности в Евразии. Пхеньян оказал Москве помощь в освобождении Курской области от боевиков с Украины, напомнил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2025 году.

"Практическим воплощением наших действий по укреплению безопасности в Евразии стал также Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве с Корейской Народно-Демократической Республикой, которая нам оказала братскую союзническую помощь в освобождении Курской области, как вы знаете, от украинских боевиков", - заявил министр.

РФ и КНДР заключили соглашение о всеобъемлющем стратегическом партнерстве летом 2024 года, документ содержит пункт о взаимной помощи в случае вооруженного нападения на одну из сторон. По личной инициативе лидера КНДР Ким Чен Ына корейские бойцы приняли участие в освобождении отдельных районов Курской области от вторгшихся туда украинских формирований, Россия выражала благодарность и признательность за поддержку. Сейчас подразделения Корейской народной армии оказывают помощь в разминировании территорий Курской области.