Медведев: до 5 февраля у США есть время на принятие решения по продлению ДСНВ

Если никакой конкретики от Вашингтона Москва не услышит, РФ будет исходить из реальных шагов американской стороны, отметил зампредседателя Совбеза
Редакция сайта ТАСС
21:05

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев

МОСКВА, 26 января. /ТАСС/. У США есть время до 5 февраля, чтобы принять решение о продлении Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Об этом в интервью газете "Коммерсантъ" заявил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

"Прежде всего надо дождаться 5 февраля и посмотреть, будет ли со стороны США хоть какая-то содержательная реакция на российскую инициативу, - отметил Медведев, отвечая на вопрос о том, каким он видит будущее контроля над вооружениями. По словам зампредседателя СБ, "шансы для позитивных решений еще остаются".

Если никакой конкретики от Вашингтона Москва не услышит, Россия будет исходить из реальных шагов американской стороны, продолжил политик. Медведев подчеркнул, что Москва внимательно эти шаги отслеживает и продолжит это делать.

Россия, по словам Медведева, готова к любому развитию событий, а новые угрозы ее безопасности будут жестко и своевременно пресекаться.

Действие  Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений истекает 5 февраля 2026 года. В сентябре 2025 года президент России Владимир Путин предложил продлить его действие еще на год. Официального ответа от США не последовало.