Медведев: РФ была вынуждена приостановить ДСНВ в 2023 году
МОСКВА, 26 января. /ТАСС/. Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) в определенный момент сыграл позитивную роль в поддержании стратегической стабильности и сокращении стимулов к гонке вооружений. При этом были и негативные моменты, заявил в интервью газете "Коммерсантъ" зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, в период президентства которого и был подписан ДСНВ.
"На определенном историческом отрезке ДСНВ свои основные функции в целом выполнил. Он действительно сыграл вполне позитивную роль. Работал на поддержание стратегической стабильности и сокращение числа стимулов к гонке вооружений. Обеспечивал необходимую предсказуемость в сфере стратегических наступательных вооружений", - сказал Медведев, отвечая на вопрос о роли ДСНВ в российско-американских отношениях и обеспечении стратегической стабильности.
При этом, по словам политика, были и негативные моменты, в частности, у Москвы были претензии к Вашингтону из-за конкретных положений договора. Кроме того, были и "деструктивные шаги администрации [экс-президента США Джо] Байдена", отметил зампред Совбеза. По его словам, эти шаги противоречили основополагающим принципам ДСНВ. "Без их согласования на этапе переговоров договор просто не был бы заключен. Все это в итоге привело к тому, что в 2023 году Россия была вынуждена приостановить действие ДСНВ", - указал Медведев.
Вместе с тем зампред Совбеза РФ отметил, что своего положительного значения ДСНВ не утратил даже после приостановки. "Осознавая это, в 2023 году обе стороны заявили о намерении продолжать придерживаться центральных количественных ограничений по договору до момента прекращения его существования в феврале 2026 года", - продолжил он.
В сентябре 2025 года Россия, по словам Медведева, предложила пойти еще дальше, выдвинув инициативу добровольно сохранять приверженность лимитам ДСНВ еще на год после его завершения 5 февраля 2026 года.



