Суд отклонил иск организаторов митинга против "пакета Яровой" к властям Москвы

МОСКВА, 26 июля. /ТАСС/. Тверской районный суд Москвы признал законным отказ правительства Москвы в проведении митинга против антитеррористического пакета законов, принятого по инициативе депутата Госдумы Ирины Яровой. Об этом передает корреспондент ТАСС из зала суда.
"Суд постановил отказать в удовлетворении исковых требований", - говорится в решении судьи.
Сторонники блогера Алексея Навального подавали в мэрию Москвы уведомление о проведении 26 июля на Славянской площади митинга численностью до 2 тыс. человек. Мэрия предлагала перенести акцию на площадь у Яузских ворот, сократив число участников до 1 тыс. человек. Однако позже власти Москвы отказали в согласовании этого митинга, так как на это время и в этом же месте ранее был запланирован пикет.
Читайте также
Москалькова опровергла факт заявления позиции аппарата по митингу против "пакета Яровой"

Ранее руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров сообщил ТАСС, что в согласовании митинга, намечавшегося на 26 июля, отказано в связи с нарушением организаторами порядка его согласования.
Один из организаторов митинга предложил в суде правительству Москвы мировое соглашение, которым предусматривалось бы проведение митинга совместно с пикетом. "Мы согласны уменьшить число наших участников, чтобы не мешать проведению пикета", - сказал один из истцов.
Пакет антитеррористических законов, подписанный 7 июля президентом России Владимиром Путиным, с 1 июля 2018 года обязывает операторов связи в течение трех лет хранить сведения о фактах приема, передачи, доставки и обработки голосовой информации и текстовых сообщений, изображений, звуков и видео. Самый "тяжелый" контент - изображения, звуки и видеоинформацию - операторы должны хранить 6 месяцев. Всю эту информацию также необходимо будет предоставлять по запросу спецслужб.



