Захарова: РФ предлагает США передать данные по якобы планирующейся Дамаском химатаке
МОСКВА, 7 сентября. /ТАСС/. США могут направить российской стороне по двусторонним каналам информацию, касающуюся якобы готовящейся химической атаки в сирийском Идлибе, если такие данные у Вашингтона имеются.
Об этом заявила в пятницу официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя высказывания спецпредставителя госсекретаря США по Сирии Джеймса Джеффри о наличии "множества доказательств" подготовки Дамаском в Идлибе атаки с применением химического оружия.
"У нас есть видимые доказательства подготовки террористами химатаки, о чем мы не просто говорили, а предоставляли фактический материал. Если есть фактический материал у американской стороны, который их тревожит, они могут направить его нам, например по двусторонним каналам", - подчеркнула дипломат.
25 августа в Минобороны России сообщили о готовящейся боевиками в сирийской провинции Идлиб инсценировке применения правительственными силами химического оружия против мирных жителей при активном участии британских спецслужб. Как отметили в ведомстве, провокация должна послужить очередным поводом для нанесения Великобританией, США и Францией ракетно-авиационного удара по государственным и экономическим объектам Сирии.



