В НОМ поступило 318 сообщений о возможных нарушениях на выборах 9 сентября

Координатор независимых наблюдателей Роман Коломойцев сообщил, что проблема решена в 34 случаях
Редакция сайта ТАСС
09 сентября 2018, 15:34

МОСКВА, 9 сентября. /ТАСС/. Ассоциация независимых наблюдателей "Национальный общественный мониторинг" (НОМ) получила 318 сообщений о возможных нарушениях в ходе единого дня голосования в РФ. Об этом рассказал в ходе всероссийского онлайн-марафона "Ночь выборов" федеральный координатор НОМ Роман Коломойцев.

"На карту нарушений НОМ на 18:00 мск поступило 318 сообщений о возможных нарушениях, из них проблема решена в 34 случаях, 155 находятся в обработке", - сказал Коломойцев.

Он отметил, что 118 сообщений, поступивших на карту НОМ, оказались ложными. "Очень много сообщений поступает об отсутствии или плохом видеонаблюдении на избирательных участках, однако подтверждения они не находят", - подчеркнул Коломойцев, добавив, что также определенная часть жалоб приходят на ограничение работы наблюдателей и незаконную агитацию.

В единый день голосования 9 сентября в 80 регионах страны проходит более 4,7 тыс. выборов разного уровня, в списки избирателей включены порядка 65 млн человек. Прямые выборы губернаторов проходят в 22 субъектах, также назначены непрямые выборы глав четырех регионов - их избирают депутаты заксобраний по представлению президента. В 16 субъектах проводятся выборы депутатов заксобраний, в 12 - выборы городских дум областных центров. Также проходят дополнительные выборы в Госдуму по семи одномандатным округам в шести регионах и множество муниципальных выборов.