Посол в Пекине заявил, что Москва готова поучаствовать в саммите РФ - КНР - КНДР
ВЛАДИВОСТОК, 11 сентября. /ТАСС/. Москва готова к трехсторонней встрече лидеров России, Китая и КНДР, если для этого созреют условия. Об этом в беседе с корреспондентом ТАСС во вторник заявил посол РФ в Пекине Андрей Денисов на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке.
Отвечая на вопрос о том, предлагал ли Китай провести на своей территории встречу президента РФ Владимира Путина и лидера КНДР Ким Чен Ына, дипломат сказал: "Я об этом ничего не знаю". "Если когда-то в будущем созреют условия для такой трехсторонней встречи, то почему бы и нет", - отметил он.
"И, конечно, такие условия могут созреть и для многосторонней встречи, если к ней добавится президент США Дональд Трамп, а затем премьер-министр Японии, Южная Корея, - продолжил собеседник агентства. - Ведь существует шестисторонний механизм, который временно приостановил свою деятельность. Но мы надеемся, что он возобновит свою работу".
Он подчеркнул, что Москва и Пекин "выступают за возобновление шестистороннего процесса как наиболее работоспособного формата для обсуждения вопросов снижения напряженности вокруг Корейского полуострова".
"Так что будем ждать. Когда и как все это будет осуществлено, мы пока не знаем, но хотелось бы надеяться, что согласование не затянется на долгий срок. Ведь общение лидеров - это мощнейший импульс для развития отношений во всех областях", - резюмировал Денисов.


