Володин: возможности диалога парламентариев стран "нормандской четверки" не исчерпаны

Спикер ГД также заявил, что нужно развивать отношения между Государственной думой и Верховной радой Украины
Редакция сайта ТАСС
06 октября 2020, 08:08

МОСКВА, 6 октября. /ТАСС/. Возможности диалога парламентариев стран "нормандской четверки" (Германия, Россия, Украина, Франция) не исчерпаны, европейским парламентариям следует активно подключаться к нему. Об этом во вторник заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин по итогам встречи с председателем политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", главой межфракционного депутатского объединения Верховной рады "Межпарламентский диалог во имя мира: Украина Россия Германия Франция" Виктором Медведчуком.

"Считаем, что возможности этого диалога не исчерпаны. И в рамках нормандского формата именно в парламентском измерении мы могли бы многие вопросы обсуждать, объединяя здоровые силы", - сказал Володин, слова которого приводит думская пресс-служба. По его мнению, "коллегам из европейских парламентов, представляющих нормандский формат", было бы правильно "более активно подключиться к этому диалогу", этот механизм должен быть "еще более активно задействован".

По словам председателя Госдумы, в рамках "нормандского формата" парламентарии России, Украины, Франции и Германии "могли бы многие вопросы обсуждать, объединяя здоровые силы". "Потому что все парламенты строятся на многопартийной основе, и есть те, кто хочет, чтобы как можно быстрее пришел мир на Украину. Мой коллега представляет как раз такую политическую силу в украинском парламенте. Наши коллеги из Германии и Франции неоднократно говорили, что они заинтересованы в урегулировании ситуации на Украине", - продолжил Володин.

"Несмотря на пандемию, которая в любом случае должна будет уйти в прошлое, мы сейчас думаем о плане работы до конца года, на следующий год, чтобы, невзирая на проблемы и ограничения, можно было бы с нашими коллегами из Германии, из Франции также выстроить отношения, позволяющие внести вклад в урегулирование ситуации на Украине", - также сообщил Володин, заметив, что для нижней палаты российского парламента "это очень важная, приоритетная работа".

Развитие контактов с Верховной радой

"Мы считаем, что нам нужно развивать отношения между Государственной думой и Верховной радой Украины, и хорошо, что здоровые силы на Украине делают все от них зависящее для мира, для восстановления нормальной работы экономики", - добавил спикер Госдумы, уточнив, что относит к таким политикам Медведчука. Объединение усилий здоровых сил, по его словам, позволит быстрее покончить с проблемами, волнующими граждан как Украины, так и России. "У нас самая большая граница, история наших народов исчисляется веками. Когда речь идет о наших отношениях, это и культура, это и язык, это и вера, это все то, что влияет на укрепление отношений. Поэтому нам нужно искать здесь точки прикосновения, что мы и делаем. Для политиков это является основой для того, чтобы сесть за общий стол переговоров", - продолжил спикер.

"Нормандский формат" здесь мог бы сыграть большую положительную роль, особенно работа в рамках парламентского измерения. Мы считаем, что в период паузы, на которую повлияла пандемия, завершен, мы дальше будем активно работать, привлекать к этой работе наших коллег парламента Германии и Франции", - резюмировал Володин.

Инициатива о приглашении парламентариев к переговорам по урегулированию ситуации на востоке Украины впервые была озвучена Медведчуком в декабре 2019 года. Тогда на встрече в Санкт-Петербурге с президентом РФ Владимиром Путиным он высказал предложение по организации межпарламентского диалога в нормандском формате (Германия, Россия, Украина и Франция) по Донбассу. Путин инициативу поддержал. В январе украинский парламентарий провел встречу в Сенате Франции с депутатами верхней и нижней палат парламента, а затем представил парламентское измерение нормандского формата в Германии для всех крупных фракций Бундестага.