Главу саратовского Минтранса, подозреваемого в коррупции, уволили

На должность министра назначили Петаева Алексея, ранее возглавлявшего Красноармейский район
Редакция сайта ТАСС
20 октября 2020, 06:50

ТАСС, 20 октября. Министра транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Алексея Зайцева, подозреваемого в совершении коррупционного преступления на прежнем месте работы, уволили. Об этом сообщает во вторник пресс-служба правительства региона.

"Алексей Васильевич Зайцев уволен с должности министра транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области в связи с представлением неполных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, повлекшем утрату доверия к работнику со стороны работодателя", - говорится в сообщении, распространенном пресс-службой.

Уточняется, что на должность министра назначен Петаев Алексей Вячеславович, ранее возглавлявший Красноармейский район.

В сентябре суд отстранил Зайцева от занимаемой им должности министра транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области, ему также избрали меру пресечения в виде запрета на определенные действия. В отношении Зайцева возбуждено дело по статье 290 УК РФ ("Получение должностным лицом взятки в виде денег в особо крупном размере"). По данным следствия, с 2011-го по 2020 год чиновник, занимавший за это время разные должности в саратовском Минтрансе, получил от подведомственной организации, которая занимается ремонтом и содержанием автодорог, взятки на общую сумму более 3 млн рублей.

Как уточнили в региональной прокуратуре, супругу министра фиктивно трудоустроили в одну из дорожно-строительных организаций. Женщина на работе не появлялась, но получала зарплату, за эти годы ей перечислили более 3 млн рублей.