На японском побережье высота волн цунами после землетрясения в Чили достигла 40 см

ТОКИО, 3 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Ярослав Макаров/. Серия волн цунами высотой от 10 до 40 см была зафиксирована в четверг на тихоокеанском побережье Японии после землетрясения магнитудой 8,2, которое произошло в среду у побережья Чили. Об этом сообщило Национальное метеорологическое управление страны.
Читайте также
Число жертв землетрясения в Чили выросло до пяти человек

Самая высокая волна высотой в 40 см ударила у побережья города Кудзи (префектура Ивате). Информации о пострадавших и разрушениях не поступало. Как отметили сейсмологи, предупреждение об угрозе цунами на побережье от северного острова Хоккайдо до Токио пока остается в силе, однако высота волн не должна превысить 1 м. В метеоуправлении призвали жителей прибрежных районов не приближаться к береговой линии до полной отмены предупреждения.
В результате землетрясения на севере Чили магнитудой 8,2 шесть человек погибли, еще три пострадали. Также были зафиксированы незначительные разрушения зданий и дорог, прервана подача электроэнергии.



