В Сербию прибыли два вертолета МЧС России и самолет с гуманитарной помощью

Архив
БЕЛГРАД, 19 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Мария Федорова/. В аэропорт города Ниш в Сербии прибыли два вертолета Ка-32 МЧС России и самолет с гуманитарной помощью.
{history:21398:'Смотрите также':'right':'50'}
Как сообщил заместитель директора Российско-сербского гуманитарного центра Евгений Климаков, с раннего утра следующего дня эти вертолеты будут перевозить гуманитарную помощь и участвовать в спасательных операциях в затронутых наводнением районах. "Наша главная задача - спасение людей", - подчеркнул он.
По словам одного из пилотов, машина может нести до 5 тонн груза. Такие вертолеты уже принимали участие в тушении лесных пожаров в Сербии в 2012 году.
Самолет МЧС России доставил в пострадавшую от наводнения Сербию очередную партию гуманитарной помощи, сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель ведомства Александр Дробышевский.
"Ил-76 приземлился в аэропорту города Ниш, он доставил 38 тонн продуктов питания, в том числе детского", - сказал он.
Ранее глава МЧС России Владимир Пучков пообещал, что в Сербию будет доставлена дополнительная партия гуманитарной помощи.
До этого двумя самолетами МЧС в пострадавший регион было доставлено около 70 тонн гуманитарных грузов, в том числе снаряжение, оборудование и продукты питания, которые распределяются по населенным пунктам.
В Сербии продолжает работать и российский отряд спасателей, который эвакуировал из зоны бедствия почти 3 тысячи человек.



