Мосгорсуд 21 марта начнет рассматривать дело Ивана Сафронова

Дело назначили к рассмотрению судье Дмитрию Гордеев
Редакция сайта ТАСС
14 марта 2022, 11:09

Советник генерального директора Роскосмоса по информационной политике Иван Сафронов

МОСКВА, 14 марта. /ТАСС/. Дело советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова, обвиняемого в государственной измене, поступило в Мосгорсуд, предварительное заседание назначено судом на 21 марта. Об этом ТАСС сообщил адвокат Дмитрий Катчев.

"Дело поступило в Мосгорсуд. Предварительное заседание назначено на 21 марта", - сказал адвокат Сафронова.

В пресс-службе суда ТАСС подтвердили данную информацию. "Дело назначили к рассмотрению судье Дмитрию Гордееву", - отметили в суде.

Сафронову вменяется совершение государственной измены в форме шпионажа, в том числе в соучастии с другим лицом. Как сообщала Генпрокуратура, "следствием установлены и документально подтверждены факты длительного, на протяжении 2015-2019 годов, выведывания и собирания Сафроновым секретной и совершенно секретной информации, в том числе в отношении военно-технического сотрудничества России с государствами, входящими в Организацию Договора о коллективной безопасности, а также странами Ближнего Востока, Африки и Балканского полуострова". "Собранные сведения он систематически передавал представителям иностранных разведок, осознавая, что эта информация может быть использована государствами - участниками блока НАТО против безопасности РФ, - говорится в заявлении ведомства. - Документально установлено, что незаконные действия совершались Сафроновым на возмездной основе, а также с использованием методов шифрования".

Предварительное следствие по уголовному делу проведено следственным управлением ФСБ России, процессуальный надзор осуществлялся управлением по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Генпрокуратуры России. Бывший корреспондент газет "Коммерсантъ" и "Ведомости", а ныне советник главы Роскосмоса Иван Сафронов был арестован 7 июля 2020 года. В отношении него возбуждено дело о госизмене. Вину он не признает.