Суд заново рассмотрит дело в отношении экс-замглавы челябинского Минэкономразвития

Антона Бахаева обвиняют в мошенничестве и получении взятки
Редакция сайта ТАСС
23 марта 2022, 10:08

ЧЕЛЯБИНСК, 23 марта. /ТАСС/. Центральный районный суд Челябинска рассмотрит новым составом уголовное дело в отношении заместителя министра экономического развития региона Антона Бахаева, который обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере и взяточничестве. Об этом ТАСС в среду сообщили в пресс-службе суда.

"Дело [в отношении Бахаева] в ином составе суда будет рассматриваться. Когда дело переходит новому судье, его рассматривают с самого начала", - сказали в пресс-службе.

По данным суда, рассматривавший дело судья вынес постановление об удовлетворении отвода и самоотвода. После этого дело было передано председателю суда, который передаст производство другому судье.

В пресс-центре прокуратуры Челябинской области сообщили ТАСС, что судья взял самоотвод после прений.

Ранее в прениях сторон государственный обвинитель потребовал суд назначить бывшему чиновнику наказание в виде 12,5 года лишения свободы со штрафом в 29 млн рублей, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах государственной и муниципальной власти, на срок 10 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Уголовное дело было возбуждено по материалам управления ФСБ России по Челябинской области, сотрудники управления обеспечивали оперативное сопровождение дела. По версии следствия, в 2017 году Бахаев с подельником, действуя группой лиц по предварительному сговору, похитили из бюджета Челябинской области свыше 33,5 млн рублей. Деньги предназначались для проведения XIV форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств. После этого директор коммерческой фирмы передал заместителю министра ранее оговоренную взятку в сумме 2,9 млн рублей.