В России площадь лесных пожаров выросла почти в 2,5 раза
ТАСС, 29 апреля. Площадь действующих природных пожаров в регионах РФ за сутки увеличилась почти в 2,5 раза и превысила 7 тыс. га, сообщила в пятницу пресс-служба Авиалесоохраны.
По данным на 00:00 мск 28 апреля, на территории Российской Федерации действовало 26 лесных пожаров на площади 2 907 га, по которым проводились работы по активному тушению.
"По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки, 28 апреля, в России ликвидировано 170 лесных пожаров на площади 4 497 га. На 00:00 мск 29 апреля на территории Российской Федерации действовало 43 лесных пожара на площади 7 004 га, по которым проводились работы по активному тушению", - говорится в сообщении.
Наибольшие площадь и число пожаров зафиксированы в Курганской области, где действует 10 пожаров на площади 3 358 га. Еще четыре пожара площадью 3 200 га зафиксированы в Амурской области, пять возгораний площадью 243 га - в Тюменской области. Также пожары действуют в республиках Тува и Хакасия, Красноярском крае, Бурятии и других регионах.
В тушении задействовано 2 838 человек, 821 единица техники, 12 воздушных судов, еще 58 воздушных судов задействовано в мониторинге.
Пожароопасный сезон открыт в 73 субъектах Российской Федерации, режим ЧС введен в двух субъектах РФ, особый противопожарный режим действует в 33 субъектах РФ.


